¡¡¡¡EL PROYECTO SPRINT-T ESTÁ RECLUTANDO!!!!

Viernes, 19 febrero, 2016

Cuáles son los principales objetivos del ensayo clínico SPRINTT ?

EL proyecto SPRINTT es el mayor proyecto de investigación clínica de Europa. Su objetivo es investigar si la discapacidad física puede prevenirse en sujetos mayores con fragilidad física y sarcopenia.

En este ensayo, se compararán dos intervenciones:

1)      Una intervención multicomponente, basada en la realización de ejercicio físico y el consejo nutricional, apoyado con instrumentos tecnológicos;

2)      Un programa de Educación en Envejecimiento Saludable.

El estudio involucrará a 1500 sujetos mayores de 70 años residentes en la comunidad, en 11 países europeos (16 ciudades). La duración del mismo será de aproximadamente 3 años.

Los principales criterios de inclusión son:

- Mayores de 70 años;

- Pérdida de masa muscular (sarcopenia);

- Función física disminuida, analizada mediante la batería SPPB (Short Physical Performance Battery);

- Capacidad para caminar 400 metros en una superficie lisa con independencia en menos de 15 minutos.

Si necesita más información, por favor, contacte el centro de reclutamiento más cercano :

 

1)   Escuala de Medicina de la Universidad CAtólica del Sacro Cuore (Roma, Italia)

Dr. Francesco Landi  Tel. +39-06-3015-3921

E-mail italia@mysprintt.eu

 

2)   IRCCS-INRCA (Ancona, Italia)

Equipo SPRINT-T  Tel. +39-071-8003284 or +39-071-8003719

E-mail sprintt@inrca.it

 

3)   Universidad de Parma (Parma, Italia)

Prof. Marcello Maggio  Tel. +39-0521-903114

E-mail marcellogiuseppe.maggio@unipr.it

Equipo SPRINT-T  Tel. +39-0521-906424 o +39 0521 903111

E-mail sprintt.parma@unipr.itfragilita.parma@gmail.com

 

4)   CHU Toulouse (Toulouse, Francia)

Dr. Agathe Milhet  Tel. +33-(0)561-77-7115

 E-mail milhet.a@chu-toulouse.fr

 

5)   CHU Limoges (Limoges, Francia)

Prof. Thierry Dantoine  Tel. +33-(0)555-05-8626

E-mail Thierry.dantoine@chi-limonges.fr

 

6)   Hospital Universitario de Getafe  (Madrid, España )

Dr. Olga Laosa Zafra  Tel. 0034 916839360 (Ext 2689)

Email olga.laosa@salud.madrid.org

Prof. Leocadio Rodriguez Mañas  Tel. 0034 916839360 (Ext. 6412)

E-mail leocadio.rodriguez@salud.madrid.org

 

7)   Hospital Universitario Ramón y Cajal (Madrid, España)

Dr. Alfonso Cruz Jentoft  Tel. +34-913-368-8172

E-mail geriatria.hrc@salud.madrid.org

 

8)   Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg (Nürenberg, Alemania)

Prof. Dr. Cornel Sieber  Tel. ++49-911-5302-96150    

E-mail Cornel.Sieber@fau.de

Dr. Ellen Freiberger  Tel. ++49-911-5302-96162

E-mail ellen.freiberger@fau.de

 

9)   Charles University (Praga, República Checa)

Prof. Eva Topinkova  Tel. +420-22-251-42-94

E-mail eva.topinkova@vfn.cz   

 

10)  Salesians Hospital (Opava, República Checa)

Dr. Ingrid Ryznarova  Tel. +420-553-766780

E-mail Ingrid.ryznarova@nemocnice.opava.cz

Dr. Jakub Seget

E-mail jakub.seget@seznam.cz

 

11)  Jagiellonian University Medical College (Cracovia, Polonia)

Dr. Katarzyna Petitjean  Tel. +48-12-424-88-05

E-mail kpetitjean@cm-uj.krakow.pl

 

12)  Diabetes Frail (Luton, UK)

Prof. Alan Sinclair  Tel. +44-07469-178232

E-mail sinclair.5@btinternet.com

 

153  Universidad de Iceland (Reykjavík, Islandia)

Dr. Olof G. Geirsdottir  Tel. 00354-543-9898

Email ogg@hi.is

 

14)  University of Helsinki (Helsinki, Finlandia)

Dr Hanna Öhman  Tel. +358 50 5531528

Email hanna.ohman@elisanet.fi

 

15)  Maastricht University Medical Center (Maastricht,Países Bajos)

Dr. Coby van de Boo  Tel. +31-43-388-13-24

E-mail coby.vandebool@maastrichtuniversity.nl

 

16)  Medical University of Graz (Graz, Austria)